あん共育ウーピーまちゅ(桝田良一)ブログ:ブログが新しくなりました
全国イベントスケジュール:県毎にイベントが登録できて、申込者にメールができます
価値交換会&価値プレゼン交換会:価値リングの概念で価値交換会を開催しています
和のカウンセラー協会:心の葛藤、怒りがなくなるアドバイザー認定機関 和魂が大切
スピリチュアルマスター:魂の気付きを助ける方をスピリチュアルマスターと呼びます
WEBあん:SEO対策用のドメインです GoogleAppsにて構築しました

TOP > 北陸 >

MKツアーでの高速バス予約でよかったこと(2010年09月06日 11:47)

9月1日の朝にMKツアーの高速バスで都内入りをした。

最初は、9月2日入りで予約をしており、また、帰りは8日だったのを1日入りで9日帰りに変更をしてもらっていた。

で、私のスケジュールの都合で、帰りを12日朝金沢着に変更していただいた。

とっても融通が利く。

と言うことでお礼も兼ねてMKツアーの良かったことを残しておきます。


それと金沢から大阪に行くのに電車だけでなく高速バスも使うと安くなると言うのもMKツアーさんを使った場合です。

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

いしかわ観光特使のコンテンツとして参考にならないかな?(2010年08月06日 11:27)

いしかわ観光特使の募集をしており申し込むことに 締切8月31日

いしかわ観光大使として活動するにあたって参考になるサイトを見つけた。

「つぶやき」集め福井PR ツイッター投稿を活用 2010/8/4 4:53

公的な機関(今回の場合は福井県)も情報発信のツールとして良いものなら使うと言う時代が来たんだな〜と感心した次第です。

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

菊理媛命(くくりひめのかみ)を調べる(2010年05月13日 22:56)

つくづく便利な世の中になったものだと感心した。

それはインターネットと言う便利な道具が瞬時に情報を提供してくれるという意味で・・・

菊理媛命(くくりひめのかみ)にとても興味を持ったのであった。

なぜならば、白山比弯声劼砲蓮
・白山ひめ大神【しらやまひめのおおかみ】(菊理媛神【くくりひめのかみ】)
・伊弉諾神【いざなぎのかみ】
・伊弉冉神【いざなみのかみ】 の三神を祭ってある。と白山さんのページで書いてある。

で、菊理媛神と言う神さまはそれほど知られていないが、いざなぎのかみといざなみのかみを仲直りさせた神さまと言うことだ。

以下、参考ページ
Wikipedia菊理媛神
白山さん[菊理媛神(くくりひめのかみ)]
白山菊理媛神(ハクサンククリヒメノカミ)
神々の曼陀羅 白山菊理媛幻想
閼伽出甕 論考集「《菊理媛》について」概略および目次
白山菊理媛神のお話。

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

白山七社めぐりのツアーに参加した 主催はベストレセプション(2010年05月13日 21:35)

本日、ご縁があり、白山の七社めぐりをしてきた。

で、タイムスケジュールは以下の通り。
9:20 全体の集合写真を撮る
10:30〜 筒笠中宮神社
11:38〜 佐羅早松神社
12:10〜 白山別宮神社
12:30〜13:00 昼食
13:25〜 古宮公園(本宮跡) 水戸明神
13:40〜 白山比弯声辧併圧楡廖
14:30〜 金剣宮
14:55〜 岩本神社
15:30 ベストレセプション着 と言った感じであった。

自分のホームページに複数の地点を含むgoogleの地図を掲載するで作成した白山七社の地図での位置関係
それと備忘録として住所から経度緯度を求めるツール

私なりに解ったことを・・・
現在、古宮公園になっているところが、元々本宮であった。
で、現在の本宮になっている白山比弯声劼、三宮であった。
なので、三宮が無くなったと言う人もいるし、三宮は三宮として、本宮のあった古宮公園を本宮のつもりでめぐる考えもあることがわかった。

今回のツアーでご案内をして下さった先生は、後者の考えでした。

それとびっくりしたのは二宮はどこにあったかと言うと能登二宮でした。
私は羽咋に住んでいたので、白山が身近に感じました。

帰ってきてからいろいろと調べたサイト。
石川県と福井県の神社 <白山七社>白山比弯声劼鮹羶瓦箸垢觴啓辧
白山七社
白山七社詣・序菊理媛神は参考になった。

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

いしかわSOHOプラザリエーションオフィスが閉鎖した(2010年04月01日 18:33)

昨日の話だ。

いしかわSOHOプラザクリエーションオフィスが閉鎖した。

平成12年5月23日だったと思うが、鳴り物入りで石川県がSOHO(ソーホー)支援を始めた。

SOHOスタイルで仕事をしている人達の支援と言うことで石川県地場産業振興センター敷地内のビルの一角をその場所として提供を始めたというわけだ。

全国で行政が立ち上げたSOHO者支援の場所としては、1番目が東京都三鷹市、2番目が静岡県三島市、そして石川県と言う順であった。

とても早い時期に三島市のSOHO支援施設の見学に飛び込みで行って、びっくりしたのは、「三島が東京から一番近い新幹線の駅があるところだから」であった。

この時に感じたのは、東京に目が向いているんだな〜と感じた。

石川県の人はよく考えてみると東京には商売の先として目を向けている人は少ないな〜と言うのを感じたのを思い出す。

本題。と言うことで昨日、いしかわSOHOプラザクリエーションオフィスを運営している(財)石川県産業創出支援機構さんの呼びかけで、最後を皆で迎えるということで3月31日16時〜17時の交流会に参加してきた。

30人ぐらいのSOHOの方々が集まり、談笑をした。

ちょっとしたことだが、こういった気軽にその場に行って仕事ができたり、ゆっくりとした時間を過ごせる場所がなくなることはちょっとさびしいですね。

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

寝台北陸号が無くなって・・・高速バスで金沢と東京を往復することとなる(2010年03月15日 05:59)

私は月に10日ほど東京で仕事をしている。

なので、月に2~3往復は金沢と東京を往復している。

今までは、寝台北陸号を良く使っていた。何が良いかと言うと寝ている間に着いてしまうところ・・・
金沢22時半出発で上野に6時半前に着く。上野23時出発で金沢に6時半に着く。

それが3月13日のダイヤ改正を持って無くなってしまった・・・

で、これからは夜の間に移動をし、都内入りをしたり、帰らないといけない場合は高速バスとなる。

高速バスだとちょっとヒドイですね。椅子で寝ることになるので、翌日フラフラになります。笑

で、ネットでとる方法もあるのですが、楽天の旅の窓口の携帯からも簡単に取れることがさっきわかりました。

都内(自由が丘・九品仏)でアパートを借りてからは、楽天の旅の窓口は使わなくなっていて、ご無沙汰でしたが、これからは重宝しそうです。

今、都内におり、18日、19日は金沢に帰りますが、すぐに東京に戻ってきますので、夜行高速バスを予約しました。

続きを読む "寝台北陸号が無くなって・・・高速バスで金沢と東京を往復することとなる" »

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

金沢へ帰る電車の自由席に座る裏技!?(2009年08月02日 19:44)

今日は東京から金沢へ帰る電車が込んでいます。

普通に東京18時12分の新幹線での越後湯沢経由だと多分ずーっと立ちっぱなしだったかもっ知れない。

私は首都圏往復フリー切符での契約なので本当なら、切符の切り替えで指定席を取れるはずだった。
が、昨日の寝台列車で帰る予定の切符を持ったまま指定の切り替えをしなかったので、使ったことになってしまっていたのでした。

で、自由席でも座っていける裏技を見つけましたのでブログに残しておきます。

まず、状況説明から・・・

東京18時12分→越後湯沢19時29分着/19時39分→金沢22時28分だったら、立ちっぱなし

で、私は東京駅に早く着いた。
上記の列車では指定席が埋まっていると言うことだし、時間の余裕もあったので一つ前の東京発に乗った。

東京17時52分→越後湯沢19時24分着となる。

まず、この17時52分はガラガラ・・・

そして、越後湯沢に着く時間が満員電車の5分前に着く。つまり、競争しなくても自由席に座れると言うわけ・・・

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

白山里(石川県白山市瀬波子51-5)にてランチを食べる(2009年02月11日 14:55)

白山にて二泊三日の断食坐禅の会場の下見に行く前に昼を食べることにした。

今回の断食坐禅の会場の候補にもなっていた白山里である。

X21%E7%99%BD%E5%B1%B1%E9%87%8C.JPG

地図も貼っておこう。

大きな地図で見る

白山ご膳のてんぷらだったっかな?
090209-125534.JPG

断食明けで10日ぐらい経つが、基本的に野菜中心の食事をしている。それに合致してとても美味しく頂きました。

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

急きょ加賀市倫理法人会の経営者の集いに参加する(2009年01月19日 14:28)

加賀市倫理法人会の経営者の集いは、1月19日(月)午後6時半から加賀市熊坂町のAPAホテル加賀大聖寺駅前で開かれます。参加者を募集しています。

 □日時  平成21年1月19日(月)午後6時半〜
 □会場  加賀市熊坂町のAPAホテル加賀大聖寺駅前
 □講師  浜松市倫理法人会相談役
      株式会社ヨシケイ浜松代表取締役会長
      渡邉虎雄氏
 □演題  「私の歩いてきた道」
 □会費  セミナー無料、懇談会1000円

とのことです。
電話をして申し込みをしましたら、どうぞご参加くださいとのことで参加してきます。

今回の講師の株式会社ヨシケイ浜松代表取締役会長 渡邉虎雄氏は明日の朝のモーニングセミナーの講話者で前日した模様です。
石川県倫理法人会2009年1月 モーニングセミナー予定を見るとわかります。

続きを読む "急きょ加賀市倫理法人会の経営者の集いに参加する" »

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

12月9日お父さん応援PJセミナーin敦賀に参加する(2007年11月21日 11:20)

昨日、第6回全国子育てひろば実践交流セミナーin石川での最終打合せに参加した時に隣り合わせたのでお話をしたところ、お父さん向けの子育てを応援するセミナーが敦賀市(福井県)であることを教えていただいた。

教えてくださったのは敦賀市にある「NPO法人子育てサポートセンターきらきらくらぶ」理事長の林恵子さんだ。

教えてくれたと言うより、「参加しなさい」お言葉を頂いた。

私自身が子どもを持つ親であり、昨日の打合せ場所はその子育てイベントの全国大会の打合せ会場であるわけであるし、1ヶ月ほど前の割烹での懇親会でも私のほうから名刺を持って言った手前もあり、多分、声をかければ参加するであろうと言おう強い意志に基づいての声かけだったように思う。

即答で「参加します」と回答を申し上げた。

このお父さん応援PJセミナーはカナダのマイク・ヒックス氏を日本に招いてのセミナーのようです。
詳細は以下のPDFファイルをご覧ください。

【申込書を含む案内文書】
お父さん応援PJセミナーPDF案内文書
FSNファシリテーターPDF案内文書

平成19年12月9日(日)10:30〜12:30が、お父さん応援PJセミナー
同日14:00〜17:00が、FSNファシリテーター養成講座 両方に参加する。
主催は、きらきらくらぶ であり、共催で、NPO法人新座子育てネットワークとなっている。
新座子育てネットワークでは、12月7日にFSNセミナーin東京、12月8日にFSNセミナーin大阪を開催している。その流れで福井と言うことですね。

以下、私なりに理解と言うか考えていること。

お父さんも子育てに積極的に参加すべきである。
そのために私ができることをやっていこうと思っている。
その方向性が合致をし、私自身が活動したことでの何らかの収入の目処が立たないと私は積極的には参加は難しいと考えている。

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

北陸号B寝台個室の個室(動画)(2007年07月12日 07:52)

私は東京に出張する時はほとんどJRで行く。東京での時間を有効に使う(また金沢での時間を有効に使うと言う意味もあり)場合に寝台列車も使うことがある。

北陸号B寝台個室の個室をビデオで撮ったので残しておきます。中においてあるペットボトルは私のものであり、個室に備えつけてあるわけではありません。カプセルホテルより快適ですよ。

ここにあった動画は削除しました。(平成20年3月1日)

先日(7月9日)も東京からの帰りは寝台列車(北陸号)にて帰ってきた。撮影はその時。
首都圏往復フリー切符と言うので日中の特急(金沢−越後湯沢間)+新幹線(越後湯沢−東京間)でも夜中に走る寝台列車でもB寝台ならば使えるのです。

9日は朝9時過ぎの電車にて都内に向かい、午後1時半には東京に着きます。で、3件の商談をこなし、金沢には夜11時発の寝台で帰ってきました。到着は10日午前6時半に金沢です。

投稿者 masuda : | トラックバック(0)

品川プリンスで朝食(2005年10月20日 07:28)

ヤフーカフェも併設している。

今朝は寝台で都内(上野駅)に着いた。その足でよく来るのが、この品川プリンスホテルだ。

何が便利かって言うと。24時間営業をしている点。インターネットに関しては無料である点だ。
もちろん、朝食代なり、コーヒー代は出さないといけないが、とても静かな環境でネットができるのが魅力だ。

会員になるには身分証明が必要です。無料でなることができます。

続きを読む "品川プリンスで朝食" »

投稿者 : | トラックバック(0)

辰口温泉 雪景色(2005年02月26日 08:09)

050226-200731.jpgまつさき旅館の雪景色。

昨日は雪は積もっていなかったのに朝起きたら雪が積もっていた。

朝は6時に起きて温泉だ。なんと健康的な生活・・・ 昨日は夜の12時過ぎに寝た。

朝起きたら雪だった。

投稿者 : | トラックバック(0)

北陸先端大学院大学の食堂のAランチ390円(2005年02月25日 12:13)

050225_1212~001.jpg今日は北陸先端大学院大学で「第二回知識創造支援システム」があり、午前が終わって食事をこれからする。
午前中はKJ法を中心とした分析手法のお話を聞いた。
とても面白い。使える手法も幾つか頂いた。ヒントもいただけた。

今年は2回目であるようで、来年も情報を集めに来たいと思う。

これから午後は6時過ぎまであり、夜はまつさき旅館で懇親会だ。

投稿者 : | トラックバック(0)

北陸鉄道鶴来駅前から白山をパチリ(2005年02月25日 09:13)

050225_0912~001.jpg
北陸先端大学院大学にこれから向かうが、パスの出発まで時間があるのでパチリ。

投稿者 : | トラックバック(0)

加賀夢あん巻(2005年02月19日 11:58)

050219_1155~001.jpg
050219_1152~001.jpg加賀温泉駅で食べた。

これはドラ焼だな。KIOSKが運営している。頑張れ〜KIOSK
一個120円。

投稿者 : | トラックバック(0)

旅館で朝風呂に入る(2005年02月19日 08:11)

050219_0810~001.jpg
050219_0813~001.jpg
朝食は8時からなのでちょっと前に朝風呂に入った。フロントは5階で風呂は1階にある。断崖に建てたホテルのようです。1階よりもまだ下に川が見えるって訳です。

とても見晴らしが良いのでPHSにて撮りました。露天風呂と川。

投稿者 : | トラックバック(0)

ブログの説明をしています(2005年02月18日 22:37)

ブログを説明中。

まだ、ブログを持っていない方にブログを説明しています。
ライブドアでのアクセス解析にてどういったキーワードで検索されたかを説明。
たとえばYahoo!にて「栗のゆで方」と言うキーワードで5位にヒット。Googleでも8位ぐらいにヒットすることを説明した。

私自身の仕事はIT関連のサポートなのでマーケティングをしていくことはとても重要である。私の場合の戦略も説明をした。

投稿者 : | トラックバック(0)

北陸OSMの新年会(2005年02月18日 22:07)

050218_2205~001.jpg今日は山中温泉・たわらやにて新年会です。

この写真は夕食を終え、部屋に入って2次会の風景をパチリ。

集りのメンバーは北陸OSM(オーナーショップミーティング)の方々です。
2年ぐらい前かな。あるセミナーで北陸OSMのことを知り、会員になったわけです。
私とアングラーズさん以外はネット通販をなさっている方々です。

私自身が通販を今後していく(商品はまだ探しているところ)ためのノウハウを集めている状態です。ただ、私のノウハウも良かったら使って欲しいとは考えています。

投稿者 : | トラックバック(0)

乾杯動画 福井ブログセミナー交流会(2005年02月16日 09:45)

1bf4d00b.JPG2月15日夜、福井市内でのブログセミナーの生徒さんと先生の交流の飲み会に参加しました。画像クリックで動きます。
その動画をAVMC212-MS(アイオーデータ機器MotionPix)にて撮影12秒です。サイズは1.1MBです。

別に単に乾杯をするだけの動画です。

投稿者 : | トラックバック(0)

かにの華(2005年02月15日 19:02)

050215_1904~001.jpg
050215_1857~001.jpg70g3000円だそうです
天たつ

福井のブログセミナーの夜の交流会にて出された一品です。
福嶋だんなさんがわざわざ遠来のお客さんをもてなすために買ってきた一品です。
見習いたいと思います。

投稿者 : | トラックバック(0)

福井パレス ウィークリーホテルの部屋(2005年02月15日 17:56)

050215_1754~001.jpg今日は旅の窓口で昨日見つけたホテルで泊だ。1泊5000円を超えない。

6時半から宴会が始まる。今日と明日のブログセミナーの参加者の交流会だ。
運の良いことにそのお店までは歩いて5分で着くホテルに予約をしたと言うわけだ。

福井の繁華街に近く利便性はとても高い。ネット環境は持っているのでLAN環境は無くても一応、大丈夫だしね。

投稿者 : | トラックバック(0)

アフィリエーターへのアンケート(2005年02月14日 11:39)

本日、福井市内でアフィリエーターの集まりがあります。で、その時に取るアンケートを作りました。アップしておきます。

あん共育として北陸から全国に商品の販売をとも考えております。
ぜひ、アンケートにお答えください。複数回答OKです。好きなことを書いてね。

質問1ココナッツミルクタピオカ入りはどうでしたか?お店で250円で売っているとして
 ( )まったく興味が無い
 ( )金額によって買う いくらでしたら買いますか?    円
 ( )これだったら買わない 理由など(           )
 その他(自由記述)

質問2どこで売ったら売れると思いますか?
 東京では新宿、高田馬場、原宿と言った女の子が集る場所で売っています。
 また、移動販売をするための車を準備して人の集る場所はイベント会場で販売。
 ( )意見を持っていない
 その他(自由記述)

質問3タピオカセットがタピオカワールドにて販売されています。
 セット内容はコップ+ふた+ストロー+タピオカが10セット
 セットは買いますか?(詳細は別紙参照)
 ( )1500円(送料込み)だったら買う
 ( )2000円(送料込み)でも買う
 ( )買わない 理由など(                )
 ( )その他(                      )
 10セットで2000円で販売をし、500円をアフィリエイトに還元と考えております。
 あん共育250円、皆さん250円かな?

質問4タピオカ販売のアフィリエイトをしてみたいですか?
 ( )してみたい 理由など(               )
 ( )しない 理由など(                 )
 その他(自由記述)

質問5猫ちゃんの「つめみが木」は買いますか? 945円です。
 ( )まったく興味が無い
 ( )買う 理由(                   )
 ( )買わない 理由(                 )
 ( )その他(                     )
 ダンボールで作られた同様の商品は500円程度で販売されています。差別化としては長持ちすることでしょうか?1年は持つそうです。また、マタタビが染み込ませてあるそうです。ただ、初めてマタタビを嗅いだ猫はよだれを垂らしまくりだそうなので、スプレーで適量(猫に合わせて)をかけることはできないか検討中です。

質問6引出しの間仕切り「仕切った君」は買いますか? 1050円(工賃込み)です。
 作るためには事前に自分の引出しを計る(別紙に計り方あり)必要があります。
 また、引出しサイズにより価格は変わります。1050円〜3150円程度の範囲です。
 ( )まったく興味が無い
 ( )高いと思う いくらだったら買いますか?     円
 ( )引出しを計るのが面倒
 ( )買う 理由など(                 )

質問7猫の家を作ろうと考えています。
 猫が入る大きさと考えていただければ結構です。10000円程度を考えています。
 ( )まったく興味が無い
 ( )10,000円程度なら買う  ( )15,000円程度でも買う
 ( )組み立てキットなら買う ( )ペンキも塗りたい
 ( )その他(                     )

投稿者 : | トラックバック(0)

タピオカの試食会をするのでその準備(2005年02月14日 10:31)

インターネットでタピオカセットを販売しようと考えている。
そのための試食会を福井で開催する。

アフィリエーターが10人以上来る集まりだ。

で、砂糖水は妻が作ってくれた。水を沸騰させ砂糖を入れただけよん。

で、午後3時から次のものを買ってくる。
牛乳、生クリーム、じょうご(水を細い口に入れる道具:今回はタピオカを茹でた後に砂糖水ごとペットボトルに入れたい)、穴の空いたお玉(タピオカをすくう為)、ボール(現地で混ぜるため)

後、家にある物でもって行く物として
レンゲ、フォークなど

後、一人一人が飲むためのコップ、ストロー、ふた かな。

投稿者 : | トラックバック(0)

タピオカセットが届く(2005年02月05日 04:58)

2月14日に福井でタピオカ試食会を開催する。

その試食の元となるタピオカが昨日、届いた。10セットで1500円は安いのかな〜
新宿東口のお店では例えばココナッツミルクティータピオカが250円

お手軽タピオカミルクティーセットをタピオカワールドから購入。
−−ここから−−
セット内容:冷凍即食タピオカ(ブラック又はカラー)500g1点、コップ10個、ふた10個、ストロー10個
ご家庭でお気軽にタピオカミルクティを楽しめます。
※ミルクティはついておりませんの市販のものをご用意下さい。
−−ここまで−−

ブラックタピオカセットを1セット
カラータピオカセットを1セット 購入。

続きを読む "タピオカセットが届く" »

投稿者 : | トラックバック(0)

2月14日午後6時〜福井市内にてアフィリエイターのオフ会あり(2005年02月04日 16:45)

まちゅです。

2月14日午後6時〜福井にてアフィリエイターの集まりがあります。

〜第2回北信越オフ会in福井概要〜
日付 2005年2月14日(月曜日)
時間 午後6時00分より約2時間
場所 うまいもの屋敷 忍者 (にんじゃ)
所在 福井市順化1-17-20 アミール片町1F
電話 TEL 0776-22-8358
会費 3150円ビール1杯orソフトドリンク2杯込み・追加ドリンク別清算)
参加仮締切 2005年2月10日

詳細は下記をご覧下さい。申し込みもこちら
http://donnburi.net/affiliater/

第1回の集まりは野々市であったのです。で、2回目は福井での開催と相成り
ました。

私はタピオカを持ってまいります。また、ココナッツミルクも持っていきます。
そのタピオカが売れるかどうかの試食会も兼ねております。子連れでも良いで
す。
タピオカって?http://www.tapiocaworld.jp/toknow.html

村山らむねさんも来られる予定です。参加は詳細ページから参加申し込みが
その場でできたりします。気軽に参加していただければよいかなと思います。
また、名刺はあった方が良いと思います。手作り名刺でよいです。
らむねさんって?http://www.lamune.com/

以上の告知は以下にしました。
北陸SOHOの樹掲示板 http://soho.ann.co.jp/bbs/bbs.cgi?num=1517&ope=v&page=&id=
北陸SOHOの樹ML http://soho.ann.co.jp/ml.htm
e-maga http://www.emaga.com/info/sohonoki.html

投稿者 : | トラックバック(0)

お腹がすいた(2005年01月29日 10:19)

050129_1010~001.jpg直江津から車内販売があるとアナウンスがあり、直江津から一時間経っても来てくれない

お腹がすいた

買いに行きましたよ

三両先まで

かにずし(ちらし寿司)が朝食

投稿者 : | トラックバック(0)

全国イベントスケジュール 無料
 県単位でイベントの登録ができ、申し込み受付と応募者への一斉メール配信ができます

パソコン困りごと相談
 パソコンのトラブルを消費者同士で解決します

価値交換会&価値プレゼン交換会
 自らの価値を発見する会です

和のカウンセラー協会(一霊四魂を使う)
 和魂ワークでコミュニケーションの改善ができます

スピリチュアルマスター スピリチュアルを語ります

国際きぐるみセラピー協会
 着ぐるみで内面の気づきがあります